kosmetichka.ru * Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск   * Пользователи

Текущее время: Чт апр 18, 2024 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мужской инфантилизм
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 20:40 
Не в сети
Зашла на огонек
Зашла на огонек

Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 20:36
Сообщения: 4
Детская сказка Джеймса Барри о вечном мальчике Питере Пэне метафорически обозначает настоящий бич современности - мужской инфантилизм. Иногда, людей с синдромом «Питера Пэна» называют «кидалтами» (от англ. kids - «дети»), что является больше слэнговым обозначением проблемы. Суть этой социальной болезни состоит в том, что мужчина в возрасте 18-35 лет предпочитает вести себя подобно ребенку, проявляя крайний эгоизм и беспечность, негативизм, уходить от контакта с реальностью, проводит огромное количество времени в играх и развлечениях, устраняясь от решения проблем. Большое количество мужчин, склонных к инфантилизму это люди, обладающие слабой нервной системой, склонных к творческому самовыражению, созерцательному отношению к окружающему мир. Человек, наделенный такими интересными психологическими особенностями, не может их реализовать в социуме подобающим образом, довольствуясь ролью «ребенка».


Кидалт своим поведением заявляет: «Я ребенок, и этим я ценен», тем самым, мешает развивать свои таланты и способности. У инфантильного человека творчество заменяется бесполезно-детским фантазированием, целеустремленность трансформируется в ворчливость и потребность винить всех за то, что он ничего не может сделать в жизни, энергия расходуется не в пространстве любимого дела, а в пустом времяпрепровождении. В речи кидалта слышится огромное количество ограничивающих его убеждений, по форме обладающих взрослой логикой и лексикой, но детским содержанием. Внимание кидалта сосредоточено на экшн-информации. Кидалт занят габидж-деятельностью (от англ. Garbage - мусор), занимаясь, которой можно уходить из мира реального в беспечное пространство развлечений.



Выдвину несколько версий происхождения мужского инфантилизма. Как это не печально, но сегодня в нашем обществе больше кидалтов среди молодых мужчин, чем среди женщин. Вместе с этим явлением, на авансцену выходит много успешных женщин, увлеченных своей карьерой, и добившихся успеха в жизни. Отталкиваясь от терминологии психоанализа, мы одновременно созерцаем фаллических женщин, и мужчин лишенных психологической мужественности (ребенок не прошел инициацию, он беспол). Возможно, между этими явлениями существует связь, т.к. в бисексуальном обществе происходит одномоментное размывание ролей мужчины и женщины. Женщина с интересом примеривает роль мужчины, будто это модненькое платьице. Мужчина не видит логических оснований и выгод проявлять свою мужественность, будучи ребенком, он пребывает в выгодной, ожидающей позиции, уберегающей его от осуждения со стороны бисексуального общества.



Инфантильный мужчина формируется в семье. Невнимание родителей к процессу воспитания мальчика, пуск на самотек формирования его волевой, нравственной и мотивационной сферы личности - вот необходимый и достаточный перечень условий для развития этой социальной патологии. Если кидалт предоставлен сам себе, имеет материальное обеспечение своей жизни со стороны родителей, то можно считать, что семья создала ему все условия для развития инфантильности. Удовлетворение материальных потребностей ребенка, не всегда проистекают на фоне отсутствия родительской любви. Этого чувства со стороны семьи может быть даже слишком много, но в воспитании отсутствует важный компонент относительно формирования социальных сторон личности мальчика. Поэтому, с возрастом мужчина имеет слишком слабую волю, он раб своих желаний, не умеет отказываться от них, жертвовать собой ради кого-то или чего-то, и на фоне выгод от положения ребенка, мужчина отказывается становиться взрослым.



Также можно высказывать версию о том, что инфантилизм развивается из-за неудовлетворенных в детстве потребностей, связанных, прежде всего, с игровой деятельностью. Когда у мужчины детство было мрачным, возможно даже травматичным, бедное на яркие и позитивные эмоции, то во взрослой жизни, он стремится компенсировать недополученное. Сталкиваясь с новым, ярким, необычным, вытесненные в бессознательное потребности опредмечивается, и начинают руководить жизнью мужчины, отключая его волю и здравый разум. Иными словами кидлт носит в себе комплекс неполноценности, бежит от него в бесполезную деятельность.



Почему мужчине выгодно быть ребенком? Отчасти философия инфантилизма дает возможность кидалту получать некое спасение от старости, дарит идею вечной молодости. Такие понятия как смысл жизни, старость, смерть практически не входят в фокус внимания инфантильного человека. Но это не оттягивает неизбежную старость, а напротив делает человека совершенно к ней неготовым, а значит, когда наступит осень жизни, бытие превратиться в ад.



Важным и новым является тот факт, что инфантилизм одобряется со стороны пропитанного бизнесом общества. Так много мировых корпорации, «раскопав» новый для себя рынок сбыта поддерживают поведение кидалтов, идеологически накачивая их рекламой обозначающей ценности инфантильных мужчин, параллельно выпуская на рынок огромное количество товаров и услуг для данной целевой группы. С другой стороны, государство не предлагает семьям доступные для понимания общественные идеалы (как это было при СССР), а значит, и воспитание таковых ценностей у ребенка не может иметь надлежащий базис.



Есть ли негативные последствия в том, что человек остается ребенком? Для их описания нужно помнить, что сила негатива будет нарастать в зависимости от возраста человека. Инфантилизм это как детская коляска, в которой в начале хорошо, но когда ты хочешь на ней куда-нибудь поехать, она стоит на месте, информируя человека о его полной беспомощности, а через какое-то время детский домик разваливается. Постоянная практика ухода от ответственности, нежелание, а потом уже и неумение принимать самостоятельные решения, ставить цели в жизни, формирует стойкие черты личности, не позволяющие адаптировать в обществе и быть успешным. Социум состоит их зрелых личностей, поэтому взрослые дети, будут со временем отторгнуты обществом, став просто ненужными.



Можно ли кидалту стать взрослым? Безусловно, главным для этого является его сильная мотивация, когда человек пришел к стойкому желанию, что не может жить по-старому, и сильно хочет перемен в своей жизни. Излечение кидалта должно осуществляться в рамках семейной психотерапии, когда вместе с «ребенком» присутствуют его родители. Именно в лоне долговременной психотерапии можно проработать вторичные выгоды, которые имеются у родителей от поведения их ребенка. Родители кидалта обременены внутренним конфликтом, который состоит в следующем, с одной стороны они негативно относятся к инфантилизму своего дитяти, но с другой стороны им нравится сохранять возможность управления им, поэтому они бессознательно не хотят, чтобы он взрослел. Такой же конфликт имеет место в семье, где молодая жена, вышедшая замуж за инфантильного супруга, с одной стороны заинтересована в развитии семьи (которое может санкционировать муж), но с другой ей нравится им управлять. Также важно понимать, что кидалт находится в кругу подобных себе «взрослых детей», застревает в нем, и эта одна из причин, которая не позволяет ему повзрослеть. Следовательно, изменение круга общения, нахождение новых людей с активной жизненной позицией, могут существенно помочь избавиться от этого социального недуга. Кидалт имеет массу выгод от этой социальной роли, но при этом, не замечает негативных факторов, т.к. имеет психические защиты, которые убираются в рамках длительной психотерапии. Таким образом, высокая мотивация, работа с семьей кидалта, а также нахождение новых социальных контактов могут избавить человека от роли ребенка.
Источник: ССЫЛКА

_____________________________________
Ссылки запрещены!!
С уважением, супермодератор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужской инфантилизм
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 09:23 
Не в сети
Зашла на огонек
Зашла на огонек

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 11:44
Сообщения: 7
мужской инфантилизм - это, по-моему, неизбежно:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужской инфантилизм
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 12:32 
Не в сети
Зашла на огонек
Зашла на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:04
Сообщения: 28
Откуда: Санкт-Петербург
Да, есть мужчины как дети. Не хотят взрослеть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.282s | 11 Queries | GZIP : Off ]