kosmetichka.ru * Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск   * Пользователи

Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имена
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 12:12 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 18:08
Сообщения: 1955
Откуда: Москва
Как Вы думаете, если изменить имя или фамилию, что-то изменится? Влияет ли на нас наше имя и его звучание?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 13:37 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 17:58
Сообщения: 2797
Откуда: Moscow sity
Имена еще как могут....и влияют на написание нашей судьбы и жизни и характера...Если с рождения девочку назвать мужским именнем, то есстественно, она автоматически получает мужской характер.(некоторые от этого страдают). Также, если в течении своей жизни поменять имя...произойдут изменнения характера, мировозрения и внутреннего мира...но лучше не рисковать и не испытывать судьбу...насчет фамилии...обычно меняют девушки, когда выходят замуж...могу сказать одно, что бывает фвмилия по характеристикам совпадает с девичьей и поэтому изменнений нет и не будет...а бывает что они совершенно разные, но изменения происходят незначительные, по сравнению с именем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 22:51 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 12:56
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
Слова представляют собой вибрации. Буквы, звуки - все это вибрации, а вибрации - это пульсации, то есть волны с чередованием вершин и впадин, следующих друг за другом в определенном порядке. Такие вибрации могут быть закодированы с помощью чисел, приписываемых каждой отдельной пульсации.
Одни звуки приятны, другие нет; среди запахов тоже есть приятные и неприятные. Предположим, что мы приписали каждому звуку определенный набор числовых значений. Теперь вообразим себе таблицу, с помощью которой по этим числам можно будет определить, приятный это звук или нет.
Некоторые люди обнаруживают, что стоит лишь немножко изменить звучание их имени, как оно приобретает какую-то особую благозвучность и воспринимается намного лучше, чем раньше. Поэтому они начинают пользоваться инициалами, фамилией или псевдонимом - тем, что им больше всего подходит. Иногда случается так, что человек достигает успеха в жизни, лишь изменив свое имя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 23:10 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 19:19
Сообщения: 51
Откуда: Ростов
я бы имя никогда не поменяла!!! это неуважение к родителям! :mad:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 00:18 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:16
Сообщения: 34
сменить имя и фамилия не так уж и просто...... вот нашла



Не каждого человека жизнь и родители наделили благозвучным именем и фамилией, вот и мучается такой страдалец, терпя насмешки окружающих, пока в один момент не решится сменить своё имя на другое, более приятное для слуха окружающих. Порой, правда, бывают и другие причины, которые толкают человека сменить своё «Ф.И.О.»: кто-то, например, хочет вернуть свою добрачную фамилию, кто-то не хочет иметь ничего общего со своими родителями, а кто-то наоборот хочет, сменив фамилию, восстановить связь с родичами, некогда оборванную по воле судеб. Да мало ли чего может случиться ещё, ведь жизнь гораздо многообразней и богаче наших представлений о ней.

Однако вне зависимости от причин, побудивших человека сменить имя, порядок такового должен быть единым, что и закреплено в действующем законодательстве. Давайте посмотрим, какова процедура смены имени, отчества и фамилии.


В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Закрепляя право сменить имя за лицом, достигшим возраста четырнадцати лет, законодатель в то же время уточняет, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (возраста 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей, либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя), а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Исключением из описанного правила являются случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. Что касается перемены имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменения присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьёй 59 Семейного кодекса РФ. Указанная статья Семейного кодекса гласит, что основанием для принятия органом опеки и попечительства решения о смене имени ребёнка являются интересы ребёнка и совместная просьба родителей. При этом изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. Причём не каждый орган ЗАГС может произвести государственную регистрацию смены имени, такие полномочия в силу закона принадлежат только ЗАГСам по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить своё имя.

Первый шаг, который необходимо предпринять для смены имени — это подать заявление в ЗАГС. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведён) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются);
реквизиты записей актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, свидетельств о браке, расторжении брака, рождении детей и т.д.), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
собственно фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Также заявление должно содержать дату его составления и подпись лица, желающего сменить имя. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются).


Поданное заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен руководителем соответствующего органа ЗАГС не более чем на два месяца. В период рассмотрения заявления о перемене имени орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния (документов), в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения. В тех случаях, когда записи актов гражданского состояния, требующие внесении изменений, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном законодательством. В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном законодательством.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния месячный срок рассмотрения заявления о смене имени, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

По итогам рассмотрения поданного заявления о смене имени руководитель соответствующего органа ЗАГС принимает решение о государственной регистрации изменения имени или об отказе в таковой. При этом закон предписывает органу ЗАГС сообщить заявителю причину отказа в письменной форме и вернуть документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени.

В законодательстве нет чётких критериев, ориентируясь на которые орган ЗАГС принимает решение о регистрации смены имени или же отказывает в ней, поэтому решение всегда принимается исходя из конкретных особенностей каждой ситуации. Однозначно можно только утверждать, что в регистрации смены имени будет отказано, если цель таковой смены — злоупотребление правами, предоставленными законодательством либо попытка уклонения от исполнения какого-либо обязательства. Однако в любом случае отказ в государственной регистрации смены имени может быть обжалован в судебном порядке.

В том случае, когда решение принято положительное, орган ЗАГС делает соответствующую запись актов гражданского состояния изменения, указывая следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;
фамилия, имя, отчество лица после перемены имени;
дата и номер записи акта о рождении, и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;
серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Самому же лицу, сменившему имя, выдаётся соответствующее свидетельство, которое в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.

На основании сделанной органом ЗАГС записи акта о перемене имени вносятся соответствующие изменения в записи актов гражданского состояния, которые составлялись в отношении лица, переменившего имя до момента смены имени. Кроме того, выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учётом внесённых в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребёнка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребёнка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном законодательством. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении. При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. Изменение фамилии и отчества ребёнка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом, производится в порядке, установленном законодательством. На основании внесённых изменений в запись акта о рождении ребёнка, не достигшего совершеннолетия, выдаётся новое свидетельство о его рождении.

После смены имени необходимо будет внести изменения и в другие документы, имеющиеся у счастливого обладателя нового имени, а именно:
паспорт;
свидетельство о присвоении ИНН;
пенсионное страховое свидетельство;
трудовая книжка;
документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество или иные вещи (в том числе ценные бумаги и денежные средства в банке)

Внесение изменений в указанные выше документы осуществляется в порядке и сроки, установленные для выдачи (изменения) соответствующих документов. Так, для смены паспорта будет необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства, для внесения изменений в ИНН — в налоговую инспекцию и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 00:22 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 19:19
Сообщения: 51
Откуда: Ростов
Встречаются две подруги. Одна другую спрашивает:
— Слышала, ты недавно родила, ну и как дитя-то назвали?
— Наташей.
— Да… ну и намучается с таким именем пацан…
:-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 02:37 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 17:58
Сообщения: 2797
Откуда: Moscow sity
знакомы анекдот. :-D Но такое бывает, когда врач, делая УЗИ ошибается. Родители уже дали имя , а оно как по анектоду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 13:24 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 23:42
Сообщения: 212
Откуда: Москва
На счет смены имени и фамилии. Не понимаю зачем менять имя, мне кажется плохих имен нет, да и правильно сказала Альбиночка-можно этим родителей обидеть. А вот фамилии бывают разные, иногда такие что и жить становится трудно. У нас в школе была девочка с фамилией Трус. Тут и прозвище придумать не надо. А вот моя подруга с обычной фамилией Сидорова вышла замуж за парня с фамилией Блятко :) Она отставила свою фамилию,да и он был не против и взял ее фамилию тоже. Просто она так подумала что Светлана Сидорова лучше чем Светлана Блятко :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 13:28 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 17:58
Сообщения: 2797
Откуда: Moscow sity
Да уж...действительно лучше. Фамилия фамилией, здесь речь о другом шла. Меняется ли жинь при смене имени или фамилии...Это немного другое.

А имя менят, чисто из-за того что не нравится или же, как делают звезды (типа псевдоним) для пиара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 13:41 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 23:42
Сообщения: 212
Откуда: Москва
Думаю что жизнь конечно меняется. И дело не в ауре, не в души, а просто чисто психологически. Сами подумайте быть например Машей везде в школе, дома, во дворе, потом в институте, на работе. И вдруг ты за один день стала не Машей, а какой-нибудь Ренатой. Не один год понадобится чтоб к новому имени привыкли знакомые, друзья, коллеги по работе, да и самой тоже надо привыкнуть. Плюс сколько документов менять, а это деньги, время и нервы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 19:22 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 00:44
Сообщения: 51
Откуда: Питер
у нас в школе была девочка с фамилией Наливайко :-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 21:47 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 17:58
Сообщения: 2797
Откуда: Moscow sity
Наливайко - это конечно круто!! :-D :-D :-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 23:09 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 12:56
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
Ещё многое зависит от того, как человек сам себя называет или представляется.
Я, например, никогда не называю себя Сашей. Не вижу в этом имени ничего общего с моим, и характеру не соответствует.
А если меня называют сашей, сильно обижаюсь, меня это почти оскорбляет. Только родителям можно, тут уж ничего не поделаешь. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 17:27 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:57
Сообщения: 82
как вы судно назовете, так оно и поплывет ))) Вобщем, я считаю, что от имени во многом зависит судьба человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 23:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 22:44
Сообщения: 683
Я думаю, что не сильно влияет... Хотя я не люблю свое имя так как хотелось бы... Да и редко меня зовут по имени


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.312s | 13 Queries | GZIP : Off ]