kosmetichka.ru * Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск   * Пользователи

Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планеты и их жизнь
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 21:50 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 18:08
Сообщения: 1955
Откуда: Москва
МЕРКУРИЙ-РИА Новости. Новые научные данные свидетельствуют о том, что глубоко внутри Меркурия формируется и падает к центру планеты железный "снег", подобно тому, как снег возникает в атмосфере Земли и падает на ее поверхность.

Благодаря этому процессу и образуется магнитное поле планеты, считают исследователи из Университета Иллинойса и Университета Западного резервного района (Case Western Reserve University) в Кливленде, штат Огайо.

В статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, ученые описали эксперименты в лаборатории и математические модели, которые описывают вероятные условия внутри самой близкой к Солнцу планеты.

Меркурий - единственная, если не считать Землю и газовые гиганты, планета солнечной системы, обладающая общепланетным магнитным полем. Открытое в 1970-е годы станцией "Маринер-10" магнитное поле примерно в 100 раз слабее земного. Большинство моделей не могли дать ему объяснения.

Магнитное поле Земли формируется благодаря потокам расплавленного железосодержащего вещества в ее ядре, которые подобно гигантскому электромагниту и формирует магнитное поле. Меркурий по размерам ненамного больше Луны, и, как считалось ранее, так же, как она, давно остыл и геологически пассивен. Обнаруженное "Маринером" поле не вписывалось в эту модель.

Последние измерения вращения Меркурия, сделанные с Земли с помощью радаров, показали слабые покачивания, что свидетельствует о том, что по меньшей мере часть ядра планеты расплавлена", - говорит ведущий автор исследования, аспирант Иллинойса Бин Чен (Bin Chen), чьи слова цитируются в сообщении пресс-службы университета.

"Впрочем, - добавляет он, - в отсутствие сейсмологических данных с планеты, мы очень мало знаем о ее внутреннем строении".

Ядро Меркурия, состоящее в основном из железа, также содержит серу, которая снижает температуру плавления железа и играет важную роль в формировании магнитного поля планеты.

Чтобы лучше понять физическое состояние в ядре Меркурия, ученые использовали сверхмощный пресс, чтобы изучить поведение смеси железа и серы в условиях высокого давления и температуры.

В каждом эксперименте образцы смеси железа и серы подвергали определенному давлению и разогревали до определенной температуры. Затем образцы охлаждали, разрезали надвое и изучали под электронным микроскопом и с помощью электронного микроанализатора.

"Быстрое охлаждение сохраняло структура образцов, которые обнаруживали разделение на твердую и жидкую фазы, и сера содержалась в каждой из них", - говорит Чен. "Базируясь на данных нашего эксперимента, мы можем сделать выводы о том, что происходит в ядре Меркурия", - добавляет он.

По мере того, как расплавленная смесь железа и серы охлаждается во внешних слоях ядра, атомы железа конденсируются в "снежинки", которые падают к центру планеты, рассказал Чен. По мере того, как холодный железный "снег" опускается вниз и легкая, богатая серой жидкость подымается, конвективные потоки создают гигантскую динамо-машину, которая и создает относительно слабое магнитное поле планеты.

Железный "снег", скорее всего, выпадает в двух различных зонах ядра планеты, считают ученые. Такая внутренняя структура может быть уникальной среди планет земной группа и похожих на них лун в нашей солнечной системе.

"Наши исследования создают новый контекст для продолжающихся наблюдений Меркурия с борта автоматической станции НАСА "Мессенджер", - говорит Ли. По его мнению, "теперь мы можем связать физическое состояние самой близкой к солнцу планеты с образованием и эволюцией всех планет земной группы".

"Снегопады" внутри Меркурия дают новые сценарии, где конвекция может генерировать всепланетное магнитное поле. Наши исследования помогут понять природу и эволюцию внутреннего строения Меркурия, а также других планет и лун", - отмечает профессор геологии Джи Ли (Jie Li) из университета Иллинойса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 21:03 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 18:08
Сообщения: 1955
Откуда: Москва
На Марсе нашли Антарктиду
РИА «Новости»
Ученые открыли «Антарктиду» на Марсе, сообщает The Daily Mail. Северную ледяную шапку планеты им удалось обнаружить после приземления на планете Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Под ледяной шапкой зонд MRO определил толщину коры, которая составила более 300 км. По мнению ученых, это еще один признак того, что вода на Марсе есть, но находится гораздо глубже, чем предполагалось ранее.

Рельефность пространства северного полушария объясняется тем, что шапка состоит из слоев песка и пыли, разделенных чистыми пластами льда. Эта структура сформировалась в результате пыльных бурь, после которых следовали ледниковые периоды.

Теперь поисками воды на Красной Планете займется аппарат «Феникс» (NASA's Phoenix Mars Lander), завершающий свой длинный путь к планете. На «Феникс» возложена беспрецедентная по сложности задача — добыть образец воды на Марсе.

В течение трех месяцев «Фениксу» предстоит взять пробы льда и песка, чтобы определить, было ли в прошлом Красной Планеты время, когда она была пригодна для жизни.

О возможно существовании жизни на Марсе могут также свидетельствовать выкопанные образцы — химикаты на основе углерода.

Помешать миссии «Феникса» может неровная поверхность планеты. За всю историю изучения Марса лишь меньшая часть попыток приземлиться стали успешными. Кроме того, в течение 32 лет НАСА не использовало тот метод посадки, который предстоит испытать «Фениксу».

Это огромный прорыв в изучении планеты, который откроет массу интересного. Главное чтоб заразу не притащили.


Последний раз редактировалось Санрайс Вс июн 01, 2008 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 13:33 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 18:08
Сообщения: 1955
Откуда: Москва
в новостях на ртр показали что работа началась, первые снимки отправили, сейчас начинают бурить...интересно как!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 10:20 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 18:08
Сообщения: 1955
Откуда: Москва
Новые исследования камней на Марсе показывают, что вода на Красной Планете слишком соленая для того, чтобы поддерживать на ней жизнь.

Это открытие сделали ученые гарвардского университета и университета Стоуни Брука.

Как известно вода – жизненно необходимый источник. Для того, чтобы предположить вероятность возникновения жизни на Красной Планете необходимо оценить качество воды. Вода на Земле сможет поддерживать жизнь на планете до тех пор, пока на нее значительно не повлияет изменение температуры, кислотности и солености.

Ученые для анализа взяли камень 4-биллионной давности, который показал, что даже много биллионов лет назад вода была непригодна для жизни на Марсе, как и теперь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2008 20:52 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 17:40
Сообщения: 751
жаль я думала что в ближайшем будущем мы будем жить на Марсе :(
а вообщем очень интересно....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.344s | 11 Queries | GZIP : Off ]