kosmetichka.ru * Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск   * Пользователи

Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беззубое счастье
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 22:04 
Не в сети
Зашла на огонек
Зашла на огонек

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 22:01
Сообщения: 5
Беззубое счастье

Шесть лет назад, готовясь к рождению первенца, я читала журнал для родителей, в одной из статей которого утверждалось, что любовь к ребенку у матерей рождается постепенно, в процессе ежедневных хлопот, бессонных ночей волнений и радостей связанных с жизнью новорожденного. Я помню, тогда сильно рассердилась на автора: «Да разве я не люблю своего ребенка уже сейчас? Неужели вся нежность, которая есть во мне, всего лишь инстинкт?». Потом статья забылась за грандиозностью последовавших событий: роды, кормление грудью, низкий вес доченьки первые месяцы, первые успехи и первые зубы… На журнал наткнулась через год, перечитала статью и с изумлением поняла что автор была права – только когда хлопоты по уходу стали рутиной, усталость прекратила сменяться эйфорией и наоборот, ушло то что заслоняло дочку от меня: самолюбование, обожание новой роли мужа, игра в идеальную маму. Дочка стала просто дочкой, я стала любить ее отдельно от себя.
Не так давно я очнулась от повисшей в воздухе значимости предстоящего события… Моя девочка как-то притихла, прислушиваясь к себе, замерла от чего-то нового неизбежного, страшного и радостного одновременно... Она сидела на диване с таким сияющим и таинственным личиком (точь в точь как у беременной, пытающейся скрыть от других свою счастливую тайну), что не догадаться было невозможно – зашатался первый молочный зуб. Дочурка огорченно обрадовалась или обрадовано огорчилась моей догадке – все таки жалко расставаться со своей тайной и все спрашивала как я сразу все поняла? Все просто… Летом у моего Солнышка вдруг испортился характер: капризы, топанье ножкой, угрозы все рассказать папе, никогда-никогда не играть со мной – это было нелегким испытанием для нас обеих. Бабушка все списывала на плохой аппетит, умудрившись при этом раскормить любимую внучку до размеров жизнерадостного поросенка. Потом откуда-то появились щели между зубами, пища постоянно застревала в них, что еще больше портило настроение. А я слишком часто ловила себя на мысли, что для полноты клинической картины апофеоза детской вредности не хватает выпавших передних зубов… Я не сердилась, просто ждала.
Пятилетие - трудный возраст не для матери, он трудный для ребенка. Это возраст осознания себя, как личности, как самостоятельной социальной единицы. Вдруг становиться важным нравиться мальчикам и девочкам в детсадовской группе, дети жадно ловят комплименты от своих ровесников, до слез огорчаются их замечаниям или невниманию. Приходит осознанная гордость за свои успехи, пятилетки жаждут похвалы и готовы много трудиться для достижения успехов. Дети оценивают себя, друг друга, родителей, статус семьи. В этом возрасте они учатся таким взрослым вещам как искусству говорить и принимать комплименты, понимать и сочувствовать чужим эмоциям и как ни странно это звучит – врать. Словом, это рубеж за которым мальчики и девочки перестают быть малышами, карапузами и прочими крохами. Как и любой переходный возраст, этот период напряженный конфликтный и вместе с тем деликатный. Родителям стоит расширить границы обязанностей и прав ребенка, наконец-то прекратить сюсюкать, больше разговаривать с ребенком на социальные темы (неравенство материального достатка, алкоголь, социальный статус в разном возрасте и пр.).
Как ни странно, но выпавший зуб, успокоил мою дочь. Она перестала бояться первых, давно ожидаемых, а потому осознанных перемен. Она стала степенней что ли. Нет, она все та же живая, веселая, добрая девочка, все так же доверчиво заглядывает в мои глаза, а утром со всех ног бежит в родительскую постель, что бы своим веселым барахтаньем разбудить папу и маму, вот, только, сходив на экскурсию в окрестные школы, очень по взрослому решила где она будет учиться и объяснила почему. Пожалуй, я соглашусь с ее выбором, конечно, я переживаю, постоянно перебираю плюсы и минусы всего списка. Но это ли не счастье, увидеть в ребенке взрослого, и позволить своему ребенку быть взрослым, без любования своей материнской удушающей любовью?

Виктория Ерохина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.316s | 13 Queries | GZIP : Off ]