kosmetichka.ru * Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск   * Пользователи

Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 23:24 
Не в сети
Мне тут нравится
Мне тут нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 23:59
Сообщения: 755
Откуда: Ставропольский край
Все мы были детьми и прекрасно помним, что боялись кучи всякой всячины. Сейчас это может показаться несерьезным и странным: бояться жучков, темноты или каких-нибудь сказочных чудовищ – причем бояться гораздо больше, чем, например, смерти – своей или близких. Такие мелкие – на взгляд взрослых – страхи чаще всего, слава Богу, с возрастом исчезают, хотя в особо тяжелых случаях могут перерастать в фобии и сопровождать человека всю его жизнь. При этом ни один психолог не будет доказывать, что страх – это плохо. Напротив! Родители прививают своим детям страх перед движущейся машиной, чтобы чадо быстрее запомнило, зачем нужен светофор. Так что страхи – это защитная функция организма, сигнал об опасности. Только вот страх страху рознь.


Ребенок боится? Это не страшно!

Итак, какие страхи называются врожденными и находятся «в пределах нормы»? Самые маленькие боятся громких звуков и начинают плакать, когда родители сердятся и повышают голос. Став постарше, дети стараются проводить с родителями как можно больше времени и боятся оставаться одни – даже спать рвутся в родительской постели. Это не отклонение – это психологическая связь! Естественно, они боятся темноты, инстинктивно ощущая, что она несет опасность: в темноте можно оступиться и упасть, а падать – это больно. Когда дети начинают слушать и читать сказки, темнота сразу же населяется сказочными чудищами, что тоже не способствует возникновению большой к ней любви. Постепенно у малышей развивается фантазия, а это значит, что воображение может «слепить» что угодно из любого (даже самого безобидного) предмета. Отсюда произрастает боязнь бесконечно многого – от растений до мягких игрушек. Пожалуй, это те страхи, которых еще ни одному ребенку не удалось избежать. И ведь все как-то справляются!


Приобретенный страх!

Однако порой страхи подстерегают детей и родителей там, где их совсем не ждешь. Называются они приобретенными, могут сопровождать человека всю жизнь и не поддаваться исправлению, а могут бесследно пройти сразу же после появления. Рассмотрим причины возникновения таких страхов. Их можно разделить на две большие группы: события окружающего мира и явления, связанные с внутренним миром ребенка и его родителей.

К первой группе относятся любые боязни конкретных вещей. Например, ребенок будет бояться дорог, если когда-то попал даже в легкое ДТП. Или же откажется заходить в лифт, если, будучи маленьким, один застрял в нем. Его укусила собака? Теперь у него вряд ли появится щенок. Однако такие страхи поддаются полному уничтожению, если события не повторяются. К примеру, если после инцидента с лифтом ребенок будет заходить туда вместе с мамой, и ничего не будет происходить, страх пройдет сам собой. Кстати, если ребенку внезапно стали сниться кошмары, проверьте, что он смотрит по телевизору. Ведь, как метко пошутил писатель-юморист Задорнов, не зря наше телевидение называется «Останкино (оно все время показывает нам чьи-то останки).

Ко второй группе причин относится поведение самих родителей: если они излишне тревожны и все время от всего ребенка оберегают, он перенимает такую манеру поведения и старается в принципе никуда не ходить, ни с кем не разговаривать и ничего не делать (особенно сильно на это влияет характер и поведение матери). Сюда же можно отнести воспитание, основанное на запугивании. Поверьте, ребенок не поумнеет, если в ответ на его капризы мама пригрозит отдать его «вон той старой тете». Зато он станет бояться матери! Сюда же относятся все конфликтные семьи, в которых часто растут пугливые дети. Так что если в вашей семье не царит мир, постарайтесь хотя бы не выяснять отношения при ребенке и ни в коем случае не допускайте, чтобы его будили ваши семейные разборки. Кстати, если один родитель в такой семье постоянно ребенку все запрещает, а другой – назло партнеру – разрешает, ребенок будет расти с чувством неуверенности – а по сути страха – любого самостоятельного действия. Вы излишне требовательны? Тогда учтите: если ребенок боится что-то при вас говорить и делать, в этом только ваша вина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 23:27 
Не в сети
Мне тут нравится
Мне тут нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 23:59
Сообщения: 755
Откуда: Ставропольский край
Боязнь одиночества и замкнутого пространства

Появляется одним из первых. В его основе – инстинкт самосохранения. Уже семимесячный малыш пугается, когда мама уходит.

Чтобы помочь малышу, почаще играйте с ним в прятки. Прячьтесь, но обязательно появляйтесь!

У малыша постарше, когда он остается один, оживают негативные фантазии-страшилки. Считая квартиру замкнутым пространством, ребенок чувствует себя незащищенным, понимает, что без помощи взрослого ему не убежать и не спастись.

Если необходимо оставить ребенка одного дома (не рекомендуется до 8 лет), объясните, что есть телефон, по которому можно позвонить в случае опасности, есть соседи, которых можно позвать на помощь. Включите радио, сказав, что все привидения, призраки и т.п. испугаются, услышав много голосов, подумают, что в квартире много людей.

Можно «призвать на помощь» домашних животных.


Последний раз редактировалось Irene Пт май 01, 2009 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 23:27 
Не в сети
Мне тут нравится
Мне тут нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 23:59
Сообщения: 755
Откуда: Ставропольский край
Боязнь чужих людей

Проявляется с 6–8 месяцев и долгое время остается с малышом.
Не оставляйте ребенка с незнакомыми ему людьми. Если пришли гости, находитесь рядом с малышом, позволяя ему чувствовать себя в безопасности. Многие дети боятся милиционеров, людей в форме, врачей.

Приучая малыша к дисциплине, не запугивайте ребенка дядей-милиционером. Про врача скажите, что «он просто тебя посмотрит». Если требуется укол, анализ крови – не обманывайте, скажите, что в начале действительно будет больно, но чуть-чуть, «комарик укусит», но все это быстро пройдет, зато это спасет от боли и болезни в дальнейшем!


Последний раз редактировалось Irene Пт май 01, 2009 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 23:28 
Не в сети
Мне тут нравится
Мне тут нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 23:59
Сообщения: 755
Откуда: Ставропольский край
Боязнь темноты

Самый распространенный страх. Чаще всего появляется в младенческом возрасте. Как правило, малыш просто боится ложиться спать.

Причина в том, что совсем маленький не видит и не чувствует маму, а ребенок постарше боится всяческих чудовищ и монстров, «нападающих» на детей в темноте.

Чтобы малыш перестал бояться, представьте ему чудищ в смешном виде (слепите, нарисуйте, расскажите историю, высмеивающую монстров).

Можно положить в кроватку какую-либо свою вещь, чтобы ребенок чувствовал ваше присутствие, посадить мягкую игрушку, сказав, что она будет охранять малыша. Или придумать какой-нибудь защитный талисман (кольцо, камень), чтобы малыш поверил в его защитную силу.

В 90-е годы все дети боялись НЛО, психологами рекомендовалось говорить о том, что пришельцы прилетают только к тем, кто их боится. Этот же метод можно применить и к призракам-привидениям.

Можно приглушить свет (или оставить включенным ночник) и приоткрыть дверь в комнату ребенка, сказав, что в любой момент вы придете на помощь.

И ни в коем случае не высмеивайте малыша!


Последний раз редактировалось Irene Пт май 01, 2009 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 23:28 
Не в сети
Мне тут нравится
Мне тут нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 23:59
Сообщения: 755
Откуда: Ставропольский край
Боязнь смерти

Ребенок впервые задумывается о смерти в возрасте 3–5 лет, боясь, что умрет он или его близкие люди.

Надо объяснить малышу, что смерть – естественный процесс. Все рано или поздно умирают, когда становятся старыми и больными, когда жить становиться неинтересно и тяжело. Если бы люди жили вечно-бесконечно, то для такого их количества не хватило бы места на Земле, нечего было бы есть и пить.

У ребенка должны сложиться образы, которые помогут ему свыкнуться с явлением смерти, привыкнуть к мыслям о ней и справиться со своим страхом.

Завершить объяснение нужно в более радужных тонах: расскажите о том, что долго живут люди, ведущие здоровый образ жизни, правильно питающиеся, занимающиеся спортом – в общем, следящие за собой.


Последний раз редактировалось Irene Пт май 01, 2009 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 23:29 
Не в сети
Мне тут нравится
Мне тут нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 23:59
Сообщения: 755
Откуда: Ставропольский край
Боязнь животных

Возникает в возрасте 3–6 лет.

Больше рассказывайте ребенку о животных, об их повадках. Читайте добрые сказки о дружбе и взаимопомощи животных и человека.

Чаще всего дети боятся собак. Расскажите малышу о том, как собаки помогают людям, как надо с ними себя вести. Скажите, что собака чувствует, когда ее боятся, и нападает на испугавшегося, поэтому надо держаться спокойно и стараться контролировать свой страх.

Купите симпатичного плюшевого щенка, которого выберет сам малыш.

Нельзя заставлять ребенка подходить к собаке, гладить ее, если он боится. Но родители могут поиграть с животным, показывая, как это здорово!


Последний раз редактировалось Irene Пт май 01, 2009 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 23:30 
Не в сети
Мне тут нравится
Мне тут нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 23:59
Сообщения: 755
Откуда: Ставропольский край
Боязнь воды

Возникает в 2–3 года.

Во время купания кладите малышу его любимые игрушки, активно играйте с ним.

Не заставляйте насильно залезать в воду, не «учите плавать» и т. д. Приучайте к воде, постепенно увеличивая время купания. Не форсируйте события!


Последний раз редактировалось Irene Пт май 01, 2009 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 23:30 
Не в сети
Мне тут нравится
Мне тут нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 23:59
Сообщения: 755
Откуда: Ставропольский край
Боязнь садика

Малыш боится идти в детский сад, «отпускать» маму. Объясните ребенку, что скоро придете за ним, а пока он поиграет с детками, позанимается с воспитателями, научиться чему-нибудь новому. Ни в коем случае не запугивайте ребенка садиком, говоря, например: «Вот в садике тебе покажут…»!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 23:31 
Не в сети
Мне тут нравится
Мне тут нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 23:59
Сообщения: 755
Откуда: Ставропольский край
Боязнь социальных потрясений и катастроф

Насмотревшись телевизора, малыши начинают бояться войн, катастроф, аварий и т.п. Постарайтесь не смотреть при ребенке передачи с тревожными сюжетами, новости, фильмы с убийствами и насилием.

Скажите ребенку, что действительно опасность существует, но вероятность того, что это произойдет, минимальна. Обучайте необходимым мерам безопасности, не запугивая малыша и не нагнетая страха.

В заключение процитирую Б. Спока: «Постарайтесь обеспечить своему ребенку насыщенную, интересную жизнь и ежедневное общество других детей. Чем больше он поглощен играми и планами на будущее, тем меньше он будет думать о своих внутренних страхах».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 16:03 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 02:50
Сообщения: 130
Откуда: Солнечный город
самое страшное, что мы сами (родители) прививаем к ребенку многие страхи :sad: ... не ходи туда-дядя заберет, давай спи-бабай придет :mad:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 16:06 
Не в сети
Мне тут нравится
Мне тут нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 23:59
Сообщения: 755
Откуда: Ставропольский край
Симпатулька писал(а):
самое страшное, что мы сами (родители) прививаем к ребенку многие страхи :sad: ... не ходи туда-дядя заберет, давай спи-бабай придет :mad:


Это точно :mad:
У моей знакомой дочке год и 8 месяцев. Она у них увидела муравьев на улице и наказывает маме, а маме говорит "Не трогай их-укусят!" Всёёё.. после этого у ребенка начинается истерика при виде муравьев!!!! :shok:

Свою я ничем не пугаю, но быть бестрашной тоже плохо!!! Я конечно ей рассказываю что кастрюля горячая-будет больно, что ножик острый, на окошко нельзя залазить... и т.д. Вроде пока, тьфу-тьфу-тьфу, понимает без напугивания!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 16:10 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 02:50
Сообщения: 130
Откуда: Солнечный город
вот-вот, а я свою так собаками напугала :mad:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 13:04 
Не в сети
Зашла на огонек
Зашла на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 14:45
Сообщения: 18
Ночные страхи наших детей
Их корни в первых впечатлениях детей о мире. С возрастом желания и страхи другие, но во сне мы забываем об этом и вновь переживаем то, что давно преодолели.

Дети видят сны с самого рождения. Младенцу снится, как его кормят, берут на руки или как он мерзнет, лежит в мокрых пеленках. Но младенцы еще не в состоянии отличить сны от яви. В два года ребенок уже способен сказать, что ему снилось, что он при этом чувствовал.

Сны детей от трех до пяти лет не имеют связного сюжета, но в пять-семь лет они уже почти как у взрослых, только их «сценарий» ограничен маленьким опытом ребенка. Сны отражают впечатления об окружающем мире и поначалу у них нет символики. Эти впечатления станут символическими потом, когда переберутся в подсознание. Тогда злая собака во сне станет обозначать врага, а еда – исполнение желаний.

Чем быстрее развивается ум ребенка, тем раньше он начинает видеть символические сны. Все сказки – символичны, и во сне появляются король и королева, означающие родителей, а разные животные символизируют черты окружающих людей.

Есть сны, которые снятся с детства всем – полеты, падения, преследования. Далее идут сны-потери, когда сновидец теряет что-то ценное или теряется сам; например, например не может найти дорогу в лесу.

Школьный возраст – навсегда запускает программу снов-опозданий, снов об экзаменах и невыполненных уроках. И с самого детства всем начинают сниться сны-ужасы и кошмары, что не одно и то же.

Ужас – это как бы и не сон, а скорее нарушение сна. У спящего начинается сильное сердцебиение, повышается давление, он стонет или вскрикивает, в панике вскакивает с постели. При этом он пробуждается, но не полностью, и потом ничего не помнит. Причина ужасов чисто физическая. У взрослых они бывают редко, в основном из-за стресса, болезни.

У детей от трех до восьми лет они часты и считаются нормой. В этом же возрасте самый глубокий сон – без сновидений. На его стадии дети могут ходить во сне, разговаривать и испытывать ночные ужасы. Врачи советуют не будить ребенка в такой момент – ужас пройдет и малыш ничего не вспомнит.

Кошмары – другое дело, они не забываются. Многие взрослые хорошо помнят свои детские кошмары. При кошмаре наоборот, пробудиться трудно. Кошмары постоянно видят дети от трех до шести лет, но они могут присниться и годовалому. У них психологическая причина, они появляются, когда ребенок засыпает, испытывая страх и тревогу! Кошмары так часты потому, что маленькие дети постоянно боятся. Малыш боится темноты, боится остаться один, боится, что родители его покинут. В этом возрасте многое еще ново, особенно крики и ссоры родителей, животные вроде лающей собаки или шипящей кошки. Даже игрушки порой способны вызвать страх.

Ребенок одушевляет предметы, и они являются ему в кошмарах, может присниться шкаф, бегающий за ним, чтобы ударить своим острым углом. Из-за постоянных страшных снов дети боятся ложиться спать, а взрослые думают, что те просто капризничают.

В семь лет кошмары обычно прекращаются – ребенок освоился в этом мире и перестает много бояться. В снах появляется больше персонажей. В этом возрасте сильно желание выделиться, и теперь у ребенка преобладают сны, в которых сбываются его мечты. Он видит себя героем, вызывающим восхищение сверстников, или у него есть вещь, о которой он мечтает наяву. Если в этом возрасте продолжают сниться кошмары, значит, у ребенка есть серьезные психологические проблемы, скрытые страхи. Правда, вместо кошмаров в этом возрасте случаются сны-разочарования.

Подростки снова начинают видеть кошмары. Их сны наполнены агрессией. В них приходится убегать, драться, прятаться. За подростком гонятся маньяки с ножами, дикие звери, собаки, быки. Разница между детскими и подростковыми кошмарами невелика: она лишь в том, что персонажи стали разнообразнее. В кошмарах теперь может фигурировать учительница, одноклассники, монстры из книг и фильмов. Но чаще всего всплывают из подсознания младенческие страхи. Эти страхи не исчезли, они превратились в символы, то есть приобрели дополнительный, расширенный смысл. Если ребенку снится вода, значит у спящего есть эмоциональные проблемы.

Поводом для такого символа может послужить неудачное купание в младенчестве, когда ребенок чего-то испугался или в глаза попало мыло. Иногда подросток видит во сне свою же комнату, и ему непонятно, почему страшно. Он уже забыл, как боялся оставаться один дома.

В детстве все летали во сне. Якобы это значит, что ребенок растет. Полеты происходят от резких изменений в энергетике организма. Часто летают больные и выздоравливающие. После полета во сне человек просыпается с хорошим настроением. Полеты могут символизировать не только энергию, но и независимость, честолюбие, творчество, радость.

Психологи советуют родителям поощрять детей рассказывать им свои сны. Плохой сон можно нарисовать, а потом с помощью родителей придумать для него хороший конец. Ребенок, сны которого выслушивают, не смеются над его страхами, а помогают от них избавляться, уже не будет бояться, ведь рядом родные люди, которым он доверяет. Помощниками в борьбе с ночными страхами являются «Валериана-П» и «Пустырник-П».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 15:16 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 18:08
Сообщения: 1955
Откуда: Москва
Моя боится тени..и ее можно понять :-D я в детстве боялась тени от деревьев, она как раз была на стене у которой я спала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 13:37 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 11:26
Сообщения: 154
Откуда: Москва
Симпатулька писал(а):
вот-вот, а я свою так собаками напугала :mad:

А нас собака в три года напугала безо всякого участия взрослых.. Недели через две дочь начала просыпаться по ночам от кошмаров. Это продолжалось почти год (не каждую ночь кошмары, но все-таки...), пока мы не сходили к невропатологу, там нам посоветовали курс детского успокоительного тенотен, оно тревожность снижает и эмоциональное состояние стабилизирует. Побочки никакой не заметила, даже заторможнности или сонливости не вызывает. В общем, мы два месяца пропили курс - вроде сейчас на собачек смотрим без страха, а если собака знакомая - то и можем подойти погладить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.332s | 11 Queries | GZIP : Off ]