kosmetichka.ru
http://www.kosmetichka.ru/kosmoforum/

крем-суп
http://www.kosmetichka.ru/kosmoforum/viewtopic.php?f=21&t=1950
Страница 1 из 2

Автор:  foreveryoung [ Ср июн 18, 2008 12:38 ]
Заголовок сообщения:  крем-суп

Вы только не подумайте, что я хочу выложить рецепт.. я его не знаю..
все, что я нашла в интернете. просто ужасно на вкус получилось..
Может кто-нибудь умеет такие готовить и поделится со мной рецептиком? :oops:

Автор:  admin [ Ср июн 18, 2008 12:46 ]
Заголовок сообщения: 

:lol: :lol: :lol: Я увидела такую шикарную тему, и побежала скорее))) ЭХ... Теперь будем искать на пару)))

Автор:  foreveryoung [ Ср июн 18, 2008 13:16 ]
Заголовок сообщения: 

=)) А я с такой радостью тему открывала, когда увидела, что кто-то ответил =0)

Просто вчера мы с молодым человеком были в пиццерии.. и я там такой супчик ела.. просто пальчики оближешь.. теперь срочно хочу научиться =))

Автор:  admin [ Ср июн 18, 2008 13:30 ]
Заголовок сообщения: 

А что хотя бы примерно в него входит?

Автор:  foreveryoung [ Ср июн 18, 2008 13:39 ]
Заголовок сообщения: 

Да они вообще разные-разные бывают..
Я вот такой пробовала.. но у меня не получился.. мож просто я кулинар фиговый?

Для рецепта Вам потребуются:
- свежие грибы (лисички, белые грибы) - по 250г
- лук репчатый - 2 шт.
- растительное масло - 2 ст.л.
- мука - 30г
- молоко - около 1 стакан
- овощной бульон - около 1 стакана
- тимьян свежий - 1 пучок
- соль, перец - по вкусу.

Крем-суп с лесными грибами

Грибы и лук очистить, мелко порезать. В сотейнике разогреть сливочное масло, обжарить на нем до прозрачности лук, добавить грибы. Помешивая, готовить все вместе около 5 минут. Половину грибов вынуть и отложить в сторону. Оставшиеся грибы с луком посыпать мукой и обжаривать еще 1 минуты. Тонкой струйкой влить молоко и овощной бульон, постоянно помешивая. Довести до кипения на слабом огне, не накрывая крышкой. Пюрировать содержимое с помощью миксера, приправить по вкусу солью и перцем. Разлить по тарелкам, положить в каждую отложенные грибы и украсить тимьяном.

Автор:  Siana [ Чт янв 29, 2009 18:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: крем-суп

а я делала луковый суп, но толи лук странный толи я, вышло не очень...

Суп-крем из лука и томата:
Лук репчатый - 50 г, томат-паста - 30 г, мука - 15 г, масло сливочное - 15 г, сливки - 50 г, рис - 10 г, молоко - 250 г, бульон или отвар - 150 г. Лук репчатый (Испанский или другой сладкий) нашинковать и слегка спассировать с маслом, затем добавить томатную пасту или томат-пюре (Хорошего вкуса), вместе прогреть, соединить с молочным соусом и варить при слабом кипении 15-20 минут. В остальном поступать, как описано выше. Отдельно, для гарнира, отварить рис.

Суп-пюре из картофеля с чесноком:
Жирное молоко или сливки - 1 литр, 8 средних картофелин, чеснок 3-4 больших зубчика, 1 луковица, сливочное масло, специи - по желанию.
Сварить картофель, слить всю воду и с небольшим количеством молока или сливок размять, а лучше взбить в миксере. Добавить оставшееся молоко, поджаренный до золотистого состояния, измельченный лук, протертый чеснок, сливочное масло, при желании специи (розмарин или майоран). Еще раз все взбить, перелить в кастрюлю (советую, алюминевую), осторожно довести до кипения, следя чтобы суп-пюре не подгорел. При наличии микроволновой печки можно разлить суп по горшочкам, сверху натереть сыр и запекать в течении 4-5 мин. при умеренной температуре.

Автор:  souli [ Чт мар 12, 2009 19:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: крем-суп

Суп-крем из креветок. Отварить картофель в подсоленной воде, отдельно обжарить лук, морковь, перец болгарский. Все равно, как порезанные, крутить в миксере. Очистить 300 грамм креветок на полтора литра картофельного отвара. Креветки положить за минуту до выключения картофеля в бульон. Выключить. Остудить отвар (чтобы миксер-блендер не потрескался, у кого блендер типо палки, без разницы). Положить в отвар зажарку, небольшой пучок петрушки, влить 500 мл. сливок, взбить, разлить по порционным чашкам для бульона, поставить в микроволновку и дать закипеть чуть-чуть. Чашки до краев не наполнять. Можно подавать в горшочках глиняных, накрытых куском теста "Талосто", тогда поставить горшочки в духовку, нагретую до 180 градусов и ждать, пока зарумянится тесто. Проверка: тесто поднять и посмотреть "с изнанки" - чтобы не было сырым.

Автор:  aporina [ Пт май 07, 2010 16:34 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Спасибо. Сделала на днях крем-суп по вашему рецепту, очень понравилось и мне и мужу))

Автор:  Angelinka [ Вт авг 02, 2011 19:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: крем-суп

Гороховый крем-суп

Гороховый крем-суп


Для рецепта вам потребуется:



* зеленый горошек (консервированный) - 1 небольшая банка
* сливочное масло - 40г
* мука - 1 ст.л.
* свинина (грудинка постная) - 300г
* укроп - немного
* морковь - 1 шт.
* лук репчатый - 1 шт.
* перец, соль - по вкусу
* свежая зелень - по вкусу.




Возьмите банку консервированного зеленого горошка, слейте сок и взбивайте горошек миксером (лучше всего воспользоваться специальной насадкой для овощей), пока не образуется пышная густая однородная масса.

Приготовьте мясной бульон из постной свиной грудинки (при желании можно заменить ее курицей). Обязательно добавьте в него лавровый лист, душистый перец и соль по вкусу. Достаньте из бульона готовое отварное мясо, нарежьте его мелкими кусочками.

На сливочном масле обжарьте на сковороде до светло-золотистого цвета мелко нарезанный репчатый лук и натертую на крупной терке морковь. Добавьте муку и, хорошенько размешав, жарьте овощи еще 3 минуты.

В готовый бульон положите массу из консервированного горошка и обжаренные вместе с мукой овощи. Постоянно размешивая, доведите до кипения. Через 5 минут суп готов. Перед подачей на стол в тарелки положите кусочки отварного мяса. Добавьте ржаные сухарики с чесноком или сыром и мелко порубленную зелень.

Автор:  Barbara [ Вт авг 30, 2011 19:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: крем-суп

Очень вкусный - томатный крем-суп :D

масло сливочное -40 г, лук - 1 шт, чеснок - 3 зубчика, помидоры - 1 шт, сахар - 1 ст. ложка, помидоры консервированные измельченные (800 г) -1 банка, вода минеральная - 500 мл, сливки 15 % - 250 мл, соль по вкусу, перец чёрный молотый по вкусу.

Нарезать лук, чеснок, помидор. Сливочное масло растопить в кастрюле на медленном огне, добавить лук и тушить примерно 4 минуты. Добавить чеснок, помидор, сахар и тушить еще примерно одну минуту. Добавить измельченные помидоры из банки, воду и довести до кипения. Уменьшить огонь и варить суп томатный примерно четверть часа. Взбить томатный суп-крем в фудпроцессоре или с помощью блендера, добавить кулинарные сливки, заправить солью и перцем по вкусу. При подаче в суп томатный добавить сметану (по чайной ложке на тарелку), посыпать рубленым черным перцем. Приятного аппетита)

Автор:  Ирина Ковалева [ Пт сен 09, 2011 15:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: крем-суп

Делала только гороховый суп-пюре. Вроде всем понравилось, хотя у меня больше щи и борщ любят. Надо будет еще украсть рецепт томатного супа :-D . Давно хотела такой приготовить.

Автор:  Mereshka [ Вс июн 10, 2012 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: крем-суп

Томатный крем-суп - супер!

Автор:  Barbara [ Пн авг 20, 2012 01:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: крем-суп

Крем-суп с миндалем.
Ингридиенты - миндаль (очищенный жареный) - 60г
- соль - 1 щепотка
- манная крупа - 4 ст.л.
- сливочное масло - 1 ст.л.
- мясной или овощной бульон - 3/4 л
- яйцо (желток) - 3 шт.
- сливки - 1/8 л
- черный перец - по вкусу
- соль.
Очищенный жареный миндаль истолките в ступе, смешайте с солью и в *** посуде или в кастрюле разогрейте при непрерывном помешивании. Добавьте манную крупу, все вместе немного пожарьте, потом добавьте сливочное масло и растопите его в миндально-манной смеси, постепенно подливая овощной или мясной бульон. На медленном огне и при непрерывном помешивании доведите суп до кипения и в следующие 10 минут дайте манной крупе развариться. Желтки взболтайте с солью, сливками и перцем, разведите примерно 5 ст. ложек горячего манного супа, кастрюлю с супом снимите с плиты и подмешайте в суп желтково-сливочную смесь.
Перед подачей на стол посыпьте суп мелко нарубленной зеленью.

Автор:  Viktoria10 [ Ср янв 13, 2016 10:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: крем-суп

Никогда не готовила попробую.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/