kosmetichka.ru * Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск   * Пользователи

Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

С кем спит Ваш малыш?
С мамой 0%  0%  [ 0 ]
С папой 0%  0%  [ 0 ]
Спим втроем 25%  25%  [ 1 ]
Один в своей кроватке 75%  75%  [ 3 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малыш спит с родителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 17:31 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 17:58
Сообщения: 2797
Откуда: Moscow sity
Аргументы "ЗА"совместный сон:

1. Малыш, привыкнув за 9 месяцев к ритму маминого дыхания, стуку ее сердца, находясь с мамочкой в одной кровати, без сомнения, чувствует себя почти как раньше - под защитой.
То есть этим мы обеспечиваем крошке психологический комфорт. Совместный сон укрепляет психику малышей, поддерживает доверие к окружающему миру, вселяет уверенность в себе.
Некоторые психологи считают, что совместный сон обеспечивает в дальнейшем у детей психическое здоровье, высокую самооценку, отсутствие страхов и депрессий.

2. Для мамы, пожалуй, главным плюсом является отсутствие необходимости вскакивать среди ночи, чтобы скорее взять на руки кричащего малыша и накормить или успокоить его.
Новорожденному необходимо грудное молоко по требованию, причем большинство деток активно сосут ночью.
В итоге мама получает полноценный отдых, а малыш - беспрепятственный доступ к пище и мамино тепло.
Кроме того, организм женщины устроен так, что максимальные концентрации пролактина - гормона, приводящего к выработке молока - приходятся на ночное время.
И телесный контакт с малышом стимулирует эти процессы. Таким образом, совместный сон является по данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) стимулятором грудного вскармливания.

3. Тактильная стимуляция важна как для полноценного развития нервной системы малыша, так и для безотказной работы дыхательного центра, а поэтому при совместном сне с родителями реже встречается синдром внезапной детской смерти (риск СВДС снижается в несколько раз).
Когда ребенок спит вместе с матерью, его сон становится менее глубоким.
Ведь от поверхностного сна легче пробудиться и, следовательно, проще позвать на помощь, подать сигналы, если что-то не в порядке.

4. Совместный сон помогает пробуждению материнского инстинкта. У мамы развивается интуиция, она чувствует, что нужно ребенку в данный момент.
К тому же женщина получает больше положительных эмоций от материнства, если ее малыш спит рядышком.

5. Контакт с ребенком в состоянии сна снижает тревожность мамочек (ведь повышенная тревожность - излишний стресс, не идущий на пользу кормящей женщине), а также помогает избавиться от послеродовой депрессии.

6. Ребенок легче переносит страхи, характерные для определенных возрастов. Так, первый появляется около 1-1,5 лет - это страх потерять маму - и дети ходят за мамой, как хвостики, не отпуская даже в туалет.
Где-то в 1,5-2 года появляется страх темноты. Малыш не хочет оставаться один в темной комнате. У многих начинаются проблемы с засыпанием.
Если вы заметили у своего малыша такие страхи, нужно искать причину беспокойного сна ребенка (обратиться к психологу или неврологу).
Дети, которые всегда спали с родителями, обычно легко и безболезненно проходят свои первые ночные страхи и перекладываются в свою отдельную кровать после 3 лет.

7. Существует предположение, что при совместном сне циклы сна совпадают, поэтому маме легче проснуться вместе с малышом (затем мама и ребенок так же с легкостью засыпают) или же предотвратить пробуждение крохи ласковым поглаживанием.
Для маленького ребенка характерен преимущественно поверхностный, неглубокий сон.
Мозг малыша продолжает расти и развиваться в фазе поверхностного сна. В это время ребенок контролирует, где находится его мама, рядом ли она.
В том случае, если мама и ребенок спят отдельно, у малыша может появляться продолжительный глубокий сон как защитная реакция на стресс.

8. Совместный сон помогает восполнить недостаток общения (особенно это касается мам, рано выходящих на работу).

9. Так как терморегуляция ребенка, особенно новорожденного, еще несовершенна, можете быть спокойны, что рядышком с вами он не замерзнет.

10. И последний аргумент: сколько положительных эмоций получают мама и малыш от совместного отдыха, контакта кожа к коже, от вида друг друга - не описать словами. Это можно только почувствовать.
Если вы положили малыша в свою кроватку, а он отказывается там находиться, выражая протест криком и плачем, возьмите его к себе, - всем будет лучше.

Не стоит таким образом воспитывать ребенка: "поплачет и сам заснет" или "пусть легкие разрабатывает".

Конечно, устав, малыш успокоится и в конечном итоге уснет, но неудовлетворенная потребность быть рядом с мамой скажется позже в форме долгих ночных рыданий. А нужно всего лишь уложить ребенка рядом с собой.

Со временем такие детки спокойно переходят в свою кров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок спит с роджителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 17:33 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 17:58
Сообщения: 2797
Откуда: Moscow sity
Агрументы "ПРОТИВ"Совместного сна:

1. Некоторые считают, что у младенца, постоянно спящего с отцом и матерью, вырабатывается психологическая зависимость от родителей.
На самом деле, такие дети испытывают первые 3 года большую потребность в родительском внимании, но постепенно, по мере взросления, все становится на свои места, потребности малыша меняются.
И дети становятся столь же самостоятельными, как и сверстники.

2. Родители боятся, что ребенок, привыкнув спать с ними, потом не захочет переходить в свою кровать.
Выход есть: можно уложить ребенка спать, а потом переложить в свою кроватку, а для удобства снять стенку кроватки и придвинуть ее вплотную к своей.
Так мы получаем больше простора, и, в то же время, каждый будет спать на своем месте. А малыш всегда может самостоятельно к вам приползти.
Что касается нежелания спать в своей кровати, у детей в возрасте 2-3 лет происходит осознание своего "я". На всё мама слышит "я сам(а)".
Вот тот благодатный момент, когда можно предложить ребенку "закрепить" свою индивидуальность, и раз уж "мы такие большие и самостоятельные", то пора иметь отдельное спальное место. И, вероятно, ребенок даже первый это предложит.
Необходимо позаботиться только о том, чтобы малыш, ложась спать в отдельной кроватке, не воспринимал это как наказание.
Никогда не говорите ему: "Будешь плохо себя вести - пойдешь спать в свою кровать" и т. д.
В случае, если ребенок спокойно спит в своей кроватке, нужно ли брать его к себе?
Пожалуй, в такой ситуации лучше будет воспользоваться ситуацией и не приучать малыша к родительской кровати.
Если крохе удобно и комфортно, его ничего не беспокоит, спите отдельно и наслаждайтесь нежностью прикосновений днем.

3. Существует "популярный" страх "заспать" ребенка. Доказано, что кора головного мозга матери очень чутко реагирует на кроху даже во сне.
А если такие случаи описываются, то у матерей, находящихся под влиянием алкоголя, снотворных или наркотических веществ или психически нездоровых.
Единственное, что нужно отметить: если женщина сильно устала - не стоит укладывать кроху рядом, лучше поспать в обнимку в другой раз, так как в этом случае сон мамочки может быть достаточно глубоким.
Крылья носика младенца не ограничивают доступ воздуха, даже если он уткнется им маме в грудь.
Если мамочки до рождения ребенка и отличались крепким сном, после рождения малыша сон становится очень чутким.
Что же касается папы, то у него материнских инстинктов нет, и он может задеть кроху, переворачиваясь во сне.
Так что для уверенности лучше класть малыша между собой и стенкой или собой и краем кровати.
Но здесь уже другая опасность для ребенка - скатиться с кровати на пол. Чтобы этого избежать, сделайте ограждение из подушек или валик из свернутого одеяла.

4. Родительская кровать - это не только место для сна, но и супружеское ложе.
Сон в одной комнате с ребенком накладывает ограничения на интимные отношения родителей, а совместный сон в одной постели - тем более.
Для одних достаточно просто отодвинуться на край кровати, для других же подойдет только другая комната.
Выход есть из любой ситуации: можно перекладывать малыша в его кроватку, можно самим освоить новые места для любовных игр.
Некоторые стесняются, боятся, что малыш может вдруг проснуться и застать родителей в неподходящий момент.
Но ничего страшного в таком случае не произойдет: маленькие дети все равно ничего не поймут, а если возникнут вопросы у детей постарше - можно обсудить их позже и просто побыть с ребенком, пока он снова не уснет.
Иногда женщина как бы отгораживается малышом от супруга, избегая сексуальных контактов.
И если вначале это может быть следствием простого переутомления, то со временем - причиной проблем в семье.
И ни в коем случае нельзя допустить, чтобы этой основной причиной разлада стал малыш, а для папы именно так это и будет выглядеть.
Сходная ситуация возникает, когда кровать супругов недостаточно широкая и папу "выселяют", ему приходится спать одному, в чем сознательно или нет он обвиняет ребенка.

5. Некоторые родители боятся избаловать крошку. Запомните, совместным сном избаловать ребенка невозможно.
Если малыш хочет спать с вами - это не каприз, это - потребность.
Хотя ряд психологов считает, что дети, спящие вместе со взрослыми, вырастут более зависимыми, беспокойными и инфантильными.

6. Вопрос гигиены. Ну что ж, грудному малышу можно постелить свою простынку и одеяльце, а для ребенка постарше в этом нет необходимости.
Ведь флоры у матери и ребенка, находящемся на грудном вскармливании, одинаковые.

7. Мама не должна испытывать неудобства во время сна. Обычно если с самого начала, с первых недель мать спит вместе с ребенком, такой проблемы не существует.

Если же первые месяцы каждый проводит в своей кровати, то потом мамочке нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что малыш рядом. Чаще за пару недель мама привыкает и в итоге лучше высыпается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыш спит с роджителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 18:09 
Не в сети
Я-самая!!!
Я-самая!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 17:58
Сообщения: 2797
Откуда: Moscow sity
Девочки, ИЗВИНИТЕ, тема была случайно удалена....НО информация в сообщениях осталась (правда ее часть :sad: ):

Irene писал(а):
Девочки, сталкнулась с такой проблемой...
Моя дочка с рождения спала со мной, папу мы "выгнали" в зал. Для меня это было очень удобно: не приходилось вскакивать 5-6 раз за ночь, она была рядом, дала ей грудь и мы опять сопим. Я всегда высыпалась. На счет интимной жизни с мужем, тоже не было проблем, я ходила к нему "на свидание" в зал, когда дочка уже спала.

Но вот нам уже больше 2-х лет! И все попытки приучить ее спать одной в кроватке сводятся на ноль. Там и спим с ней вдвоем, а папа в зале. Через месяц нам идти в садик, как она там будет засыпать не знаю... ведь она и днем спит только со мной.

Что мне только не советовали....и оставить ее в кроватке, типа пусть орет, сегодня два часа поорет, завтра час, а после завтра молча уснет. Но у меня сердце не выдержит 2 часа слышать как моя девочка разрывается....

Может кто даст дельный совет? А как у вас с этим?


Санрайс писал(а):
Я выдержала два часа ора(
Засыпает в своей постельке, а просыпаемся втроем частенько :-D но я не против. Я тоже лазила к родителям под утро и муж к своим. я ей так и сказала, если что приходи в большую кроватку.


Irene писал(а):
я наверно не смогу так crying Жалко, блиннн


ГоЛьФик писал(а):
значит буду с рождения в кроватке его держать!!!! :-D чтоб потом так не мучаться :shok:


Санрайс писал(а):
Ну, вообще смотри по ситуации. У меня дочка отдельно спала. Но когда болела, животи, зубки, она спала со мной или на мне :shok: Присутствие мамы, ее тепло облегчает и боль и переживания.
Летом нам пришлось спать вместе из-за условий, ну и по приезду домой были слезы. Ребенок любит испытывать родителей, изучает на сколько он может продвинуться в своих требованиях. А мы так устаем. что проще сдаться и отдаться...а он потом сядет на шею и ножки свесит.


Irene писал(а):
Санрайс, как ты думаешь нам поздно уже приучаться спать отдельно? :sad: Наш возраст у меня в подписи ;)


Санрайс писал(а):
Думаю, что не поздно. Главное вот решиться и не отступать...если лапуска зайдется в плаче взять на руки или сидя ее на плечеко, пожалеть, но в свою постель не класть. Уснет на руках не страшно, положи в ее кровать. В крайнем случае ночь повоюешь. На следующий день поорет минут 10 и перестанет. и так поубывающей..Все будет хорошо и будет вам с мужем счастье ;)


Irene писал(а):
спасибо за совет! Пробывали и так.. бесполезно! Она уже не маленькая, сама вылазиет с кроватки, если к себе не пускаю, сидит на полу рядом и ревет.... а у меня сердце кровью обливается подойду, поцелую и к себе забираю в кровать


Санрайс писал(а):
Попробуй украсить краватку (стразиками, бабочками, божьими коровками), и скажи ей что будешь спать в новой красивой кроватке, а ты иди к папе в простую)
и ляг в нее потом))


Продолжаем....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыш спит с родителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 01:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 22:44
Сообщения: 683
Решать родителям и зависит от обстоятельств. По возможности, конечно, не приучать малыша к родительской кровати, но если он болен или ему страшно, то лучше не создавать лишний стресс малышу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыш спит с родителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 22:41 
Не в сети
Зашла на огонек
Зашла на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 22:15
Сообщения: 11
Откуда: Электросталь, МО
Мы с доченькой (ей 9 месяцев) спим вместе, прекращать совместный сон я и не собираюсь. Считаю, что для нервной системы ребенка чувствовать маму рядом очень полезно. К тому же, я высыпаюсь, ночью мне достаточно повернуться к ней и дать грудь, а не вскакивать к кроватке и не укачивать ее после еды. так что я ЗА совместный сон! Кстати, читала статью, к сожалению ссылочку дать не могу ,не помню где, так вот, там ученые доказали, что уровень интеллекта у деток, спящих вместе с мамой выше, чем у деток, находящихся в своей кроватке,и психическое здоровье гораздо лучше, дети меньше подвержены стрессу и меньше нервничают и страдают расстройствами психики. Хотя, если бы я кормила из бутылочки, то, пожалуй, клала бы в кроватку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыш спит с родителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 11:48 
Не в сети
Мне тут нравится
Мне тут нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 11:37
Сообщения: 628
Откуда: Украина.Город у моря.
Мы тоже спали с дочкой вместе, да ,это удобно когда кормишь грудью,но когда ребёнок выростает не все дети могут спать сами.Нужно их как-то переучивать(не спать же ему с мамой до 18 лет)У меня такой проблемы не возникло-купили ей новый диван, она от радости никого на него не пускает и спит сама.А вот у моей крёстной дочка,так сколько её помню спит с мамой(она старше меня на 2 года)это уже ненормально.Так что некоторые родители,чтоб не было таких проблем не ложат детей с собой.Правда,у нас другая проблема:дочка спит в своей кровате только с нами в комнате,а одна в комнате боится.Надеюсь,что это пройдёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыш спит с родителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 18:45 
Не в сети
Зашла на огонек
Зашла на огонек

Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 11:16
Сообщения: 14
А по-моему все зависит от ребенка и общего рецепта нет.
Характер, темперамент, пугливость или возбудимость - от этого и отталкиваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Малыш спит с родителями "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 13:21 
Не в сети
Зашла на огонек
Зашла на огонек

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 03:40
Сообщения: 7
малыш и кошка ходят рядом. это видимо наша заслуга. сначало берегли малыша от кошек теперь кошек о малыша. зато кошки целы. кошки не агрессивные у нас. малыш особого интереса не проявляет. иногда погладить пытается разрешаем под нашим присмотром. ибо я против всяких бесцеремонных хватаний беззащитных животных


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыш спит с родителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 17:34 
Не в сети
Зашла на огонек
Зашла на огонек

Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 17:22
Сообщения: 3
Спим отдельно, но кроватка вплотную к нашей стоит. Могу дотянуться до дочки не вставая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыш спит с родителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 15:20 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 15:12
Сообщения: 52
я только за! ближе к родителят -крепче спит, но если это до 4 лет, потом надо отдельно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыш спит с родителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 00:25 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 00:13
Сообщения: 68
я всегда была против, но мы лучше спим и по утрам спим дольше, если дочка спит с нами, а не отдельно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыш спит с родителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 16:42 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:42
Сообщения: 116
Я своего малыша всегда ложила отдельно, кроватка стояла рядом......а после 3-х лет он самостоятельно перебрался в отдельную комнату


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыш спит с родителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 22:00 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 19:27
Сообщения: 36
часто натыкаюсь на этот вопрос и часто вижу перепалки, поэтому для себя я решила - кому как удобнее, так пусть и спят )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыш спит с родителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 19:09 
Не в сети
Решила пообщаться
Решила пообщаться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 11:16
Сообщения: 129
Доченька спит со мной, но может и без меня, это я без нее не могу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыш спит с родителями: "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 09:59 
Не в сети
Зашла на огонек
Зашла на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 07:44
Сообщения: 26
Я за. особенно удобно если кормишь ребенка грудью. Обнимешь ласково и лежи корми. Я так троих своих выкормила и не жалею. Ничего, легко ушли потом в отдельную комнату.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.332s | 12 Queries | GZIP : Off ]